A seguito della riunione di tutte le Societ appartenenti allArea 3 per i Campionati prato ed indoor 2008-2009 svoltasi lo scorso 8 settembre a Roma, di seguito sono riportati le composizioni dei sotto gironi a cui partecipano le societ pistoiesi.

Coppa Italia Femminile Girone C
Squadre Iscritte: H.C. Aniene, H.F. San Saba, Cus Pisa, H. Pistoia Etrusca

Composizione gironi:
Girone A: H. Pistoia Etrusca, Cus Pisa (gestione SAN Toscana)
Girone B: H.C. Aniene, H.F. San Saba (gestione SAN Area 3)

Coppa Italia Maschile Girone 3B
Squadre Iscritte: Cus Pisa, Hockey Club Pistoia

Hockey Club Pistoia , Cus Pisa (gestione SAN Toscana)

La vincente affronta la vincente del Girone Puglia a Roma il tutto entro e non oltre 25/02/2009.

Under 16 Maschile Prato Girone C
Squadre Iscritte: Cus Pisa, Hc Mogliano, Hc Potenza Picena, HC Libero San Vito, ASD Tevere Eur, SS Lazio, HC Roma, ASD Campagnano, Hockey Club Pistoia.

Composizione gironi:
Girone A: H.C. Pistoia, Cus Pisa, HC Potenza Picena, HC Mogliano (gestione SAN Toscana)
Girone B: HC Libero San Vito, ASD Tevere Eur, SS Lazio, HC Roma, ASD Campagnano (gestione SAN Area 3)

Serie B Maschile Prato Girone C
Squadre Iscritte:, HC Libero San Vito RiS, HC Tevere, ASD Campagnano, Cus Macerata, HC Eur, NCR Lazio, Olimpia H., San Saba Graffiti, H.Avezzano, Butterfly Ris., Hockey Club Pistoia

Girone Unico a 11 Squadre Totale 20 partite (gestione SAN Area 3)

Serie B Maschile Indoor Girone C
Squadre Iscritte:, HC Libero San Vito, HC Tevere, ASD Campagnano, Hc Potenza Picena, Hc Mogliano, HC Eur, NCR Lazio, Olimpia H., San Saba Graffiti, Hockey Club Pistoia, Cus Pisa A, Cus Pisa B, Butterfly, ASD Tevere Eur, Real Roma, SS Lazio

Composizione gironi:
Girone A: H.C. Pistoia, Cus Pisa A, Cus Pisa B, HC Mogliano (gestione SAN Toscana)
Girone B: HC Potenza Picena, San Vito, Campagnano, Olimpia (gestione SAN Area 3)
Girone C: HC Tevere, ASD Tevere Eur, HC Eur, Graffiti (gestione SAN Area 3)
Girone D: Butterfly, SS Lazio, Real Roma, NCR Lazio (gestione SAN Area 3)

Accedono alla Finale di Area, in programma a PISTOIA, le vincenti dei singoli gironi. Girone Allitaliana con partite di sola andata. Accedono alla Finale Nazionale le prime due classificate.

Under 16 Maschile Indoor Girone C
Squadre Iscritte:, ASD Campagnano, Hc Potenza Picena, Hockey Club Pistoia, Cus Pisa A, Cus Pisa B, ASD Tevere Eur, SS Lazio, HC Roma.

Composizione gironi:
Girone A: H.C. Pistoia, Cus Pisa A, Cus Pisa B, HC Potenza Picena Gestione Diretta del SAN Toscana
Girone B: Campagnano, ASD Tevere Eur, SS Lazio, HC Roma (gestione SAN Area 3)

Accedono alla Finale di Area, in programma a ROMA, le prime due classificate dei singoli gironi.

Under 21 Maschile Indoor Girone C
Squadre Iscritte: Hockey Club Pistoia, Cus Pisa, ASD Tevere Eur, SS Lazio, HC Roma, HC Butterfly

Girone Unico: Sola andata (gestione SAN Area 3), tre concentramenti: Pisa, Pistoia, Roma.

La prima classificata accede direttamente alla Finale Nazionale, la seconda classificata accede ad uno spareggio in programma il 24 o 25 Gennaio 2009.

Serie B Femminile Indoor Girone C
Squadre Iscritte: H. Pistoia Etrusca, Fortitudo HC

Girone Unico: Andata e Ritorno ? Gestione Diretta del SAN Toscana

Due Concentramenti: entrambi a Pistoia (se Fortitudo conferma), altrimenti un concentramento solo a Pistoia). La prima classificata accede direttamente ad uno spareggio in data e sede da stabilire (probabilmente a Roma).

Serie U21 Indoor Femminile
Squadre Iscritte: H. Pistoia Etrusca, HF Lorenzoni, CusCube Brescia, Cus Pisa, U.S. Grantorto (PD), HC Riva, Cus Catania

Finale Diretta in data e sede da Stabilire.