Campionato italiano di Serie A2 prato femminile 2008-2009

Girone A

Sottogirone A: Hockey Pistoia Etrusca, Superba HC, HF Lorenzoni riserve, Leonidas Hc Bra, Hockey Martesana
Sottogirone B: Hc Riva, CUS Padova, CUSCUBE Brescia, Ht Bologna

Girone di Andata:

1^ giornata 5 ottobre

(Campo Cus, Pisa) Ore 12.00 Hockey Pistoia Etrusca – Leonidas Hc Bra
Hockey Martesana – Superba Hc
Riposa HF Lorenzoni riserve

2^ giornata 12 ottobre
(Arnaldi, Genova) Ore 16.00 Superba Hc – Hockey Pistoia Etrusca
Hockey Martesana – HF Lorenzoni riserve [Anticipata al 11 ottobre]
Riposa Leonidas H.C. Bra

3^ giornata 19 ottobre
HF Lorenzoni riserve – Leonidas Hc Bra
(Comunale, Milano) Ore 13.00 Hockey Martesana – Hockey Pistoia Etrusca
Riposa Superba Hc

4^ giornata 26 ottobre
(Campo Cus, Pisa) Ore 12.00 Hockey Pistoia Etrusca – HF Lorenzoni riserve
Leonidas Hc Bra – Superba Hc
Riposa Hockey Martesana

5^ giornata 2 novembre
Superba Hc – HF Lorenzoni riserve
Hockey Martesana – Leonidas Hc Bra
Riposa Hockey Pistoia Etrusca

Girone di Ritorno:

1^ giornata 9 novembre
(Lorenzoni, Bra) Ore 16.00 Leonida Hc Bra – Hockey Pistoia Etrusca
Superba Hc – Hockey Martesana
riposa H.F. Lorenzoni riserve

2^ giornata 8 marzo
HF Lorenzoni riserve – Hockey Martesana
Hockey Pistoia Etrusca – Superba Hc
riposa Leonidas H.C. Bra

3^ giornata 15 marzo
Leonida Hc Bra – HF Lorenzoni riserve
Hockey Pistoia Etrusca – Hockey Martesana
riposa Superba Hc

4^ giornata 22 marzo
HF Lorenzoni riserve – Hockey Pistoia Etrusca
Superba Hc – Leonida Hc Bra
riposa Hockey Martesana

5^ giornata 29 marzo
HF Lorenzoni riserve – Superba Hc
Leonida Hc Bra – Hockey Martesana
riposa Hockey Pistoia Etrusca

Le prime tre classificate di ogni sottogirone accedono ad un Torneo di Finale a sei squadre con partite di andata e ritorno. Le squadre, in questa seconda fase, si porteranno dietro i risultati acquisiti nella prima fase. Le squadre classificate al quarto e il quinto posto del sottogirone A e la quarta squadra classificata del girone B disputeranno un ulteriore fase con partite di andata e ritorno.

GIRONE FINALE

Girone di Andata:

1^ giornata 19 aprile
1^ class. sottogirone A – 3^ class. sottogirone B
2^ class. sottogirone A – 1^ class. sottogirone B
3^ class. sottogirone A – 2^ class. sottogirone B

2^ giornata 26 aprile
1^ class. sottogirone B – 3^ class. sottogirone A
2^ class. sottogirone B – 1^ class. sottogirone A
3^ class. sottogirone B – 2^ class. sottogirone A

3^ giornata 3 maggio
1^ class. sottogirone A – 1^ class. sottogirone B
2^ class. sottogirone A – 2^ class. sottogirone B
3^ class. sottogirone A – 3^ class. sottogirone B

Girone di Ritorno:

1^ giornata 10 maggio
3^ class. sottogirone B – 1^ class. sottogirone A
1^ class. sottogirone B – 2^ class. sottogirone A
2^ class. sottogirone B – 3^ class. sottogirone A

2^ giornata 17 maggio
3^ class. sottogirone A – 1^ class. sottogirone B
1^ class. sottogirone A – 2^ class. sottogirone B
2^ class. sottogirone A – 3^ class. sottogirone B

3^ ritorno 24 maggio
1^ class. sottogirone B – 1^ class. sottogirone A
2^ class. sottogirone B – 2^ class. sottogirone A
3^ class. sottogirone B – 3^ class. sottogirone A

GIRONE DI CONSOLAZIONE:

Girone di Andata:

1^ giornata 19 aprile
4^ class. sottogirone A – 4^ class. sottogirone B
riposa 5^ class. sottogirone A

2^ giornata 26 aprile
4^ class. sottogirone B – 5^ class. sottogirone A
riposa 4^ class. sottogirone A

Girone di Ritorno:

1^ giornata 10 maggio
4^ class. sottogirone B – 4^ class. sottogirone A
riposa 5^ class. sottogirone A

2^ giornata 17 maggio
5^ class. sottogirone A – 4^ class. sottogirone B
riposa 4^ class. sottogirone A